Лучшие и худшие диеты 2023

На дворе март, а мы все еще не посмотрели рейтинг лучших диет по версии научного сообщества. Нипарядак!

Сначала баян:

диета в понимании ученых — не «сушка» к лету, а скорее, стиль питания по жизни. В отличии от кратковременных диет привычки в питании, которые с нами много лет, оказывают огромное влияние на здоровье: от настроения до рисков развития рака и инсульта. Естественно, интерес к ним вполне очевиден.

Оценивают такие стили питания по многим параметрам: удобству, безопасности, пользе для здоровья, вкусности итд.

И практически каждый год пальму первенства делят разные версии сбалансированного рацион: средиземноморский, DASH и флекситарианство, а среди худших — монодиеты или радикальные подходы типа кето, Аткинса или палео.

Что в 2023 году

В победителях никаких чудес: тройка лидеров та же. И вот в концовочка есть сенсации!

Ииииии… кето на 20 месте против 37 места в 2021 году. Как так? Неужели, наконец, мир прозрел? Не тут-то было: в этом году в рейтинге было всего 24 диеты, а в 2021 — аж 39.

Помимо кето и Аткинса традиционно в рейтинге худших парочка новых: Optavia и SlimFast, а замыкает карусель сыроедение. Не ожидали?!

Optavia — герой с точки зрения продаж. В ней используется лучшая из возможных маркетинговых тактик — продавать готовые расфасованные «топливные брикеты» из еды. То есть помимо продажи самой диеты (а это всегда книги, руководства, сессии с тренерами/кураторами), человека подписывают на постоянные покупки. И к ней же прилагаемся МММ-модель: каждый прошедший программу может впоследствии купить обучение на тренера и распространять оптавию по друзьям и знакомым, получая процент. Кто в детстве не покупал амвей, тому не понять:)

Из хорошего — они рекомендуют съедать 2 порции жирной рыбы в неделю помимо их еды.

SlimFast — воскресшая из 70-80-х диета с аналогичным оптавии механизмом: линейка заменителей еды. Они прошли мощные ребрендинг, и теперь их продукция способна удовлетворить максимально широкую аудиторию: есть и линейка кето, и без глютена, и высокоблековая, и энерджи, и, естественно — набор для интервального голодания. Вот это я понимаю — клиентоориентированность!

 

П.С. Помните, что создание любой диеты — это в первую очередь бизнес. И судя по оценкам австралийский ученых, вполне себе успешный. Научный обзор всех популярных диет писала тут.

Всем здоровья и здравого смысла!

Поделиться:

Oб авторе

Я — научный журналист, поэтому пишу и публикуюсь.

Я — нутрициолог, поэтому в основном пишу о еде и питании.