Нутрициолог — «не подмастерье» настоящих спецов

Кажется, что нутрициолог, особенно тот, кто не ежедневно не разбирает мета-анализы по косточкам, биомедицинского образования не имеет, в лаборатории не сидит, кандидатскую не защищает — это так, низшая ступень эволюции. Недоврач, недоспец, недо..разумение — эдакое подмастерье настоящих великих ученых, помогают им вершить значимые дела. А, что если скажу вам, что все наоборот?

Вот смотрите: история с ковидом хорошо показала, что даже если сделать практически невозможное для популяции — изобрести качественную вакцину в сжатые сроки, вовсе не факт, что это поможет:) 2/3 населения не были привиты и создавали угрозу себе и группам риска не потому, что вакцину было не достать, а потому, что люди боялись ее делать!

Без должного уровня просвещения любые великие научные открытия рискуют сгнить на полке!

Аналогично и в мире питания: мы бороздим космос, но каждая пятая смерть в мире все еще от дисбаланса в питании. В развитых странах лишь 9% людей съедают норму по клетчатке, а 9 из 10 человек переедает соли! Средний россиянин в 2 раза перебирает максимально допустимую нормы по сахару, и лишь 13% населения стабильно едят норму по овощам и фруктам.

Почему? Потому что мы все еще так мало знаем о еде? Сомнительно: те 20%, которые мы УЖЕ достоверно знаем, могли бы принести 80% результата в улучшении качества и продолжительности жизни населения.

«Узкое место» нутрициологии не в том, что не хватает научных сотрудников и исследований, а в том, что некому связать науку и обычную жизнь!

Да, безусловно, понимать исследования и критически их оценивать важно любому специалисту, но хороший нутрициолог не тот, кто разбирается в нюансах усвоения кератина или смещения конечных точек исследования, а тот, кто сможет помочь мужчине в 50 лет вернуть нормальный ИМТ.

Если мы попросим сделать это доктора наук, именитого биолога или молекулярного генетика, ковыряющегося в пробирках в лаборатории, он не сможет! Не так-то это и просто — работать с сопротивлением клиента, иногда ее раздражением и гневом, принимать его откаты и по 1000 раз спокойно отвечать на все вопросы и раскладывать по полочкам мифы. Словом, выносить все, что сопровождает любого человека на пути изменения пищевых привычек, и доводить его до результата.

Не PhD меняет человеку жизнь, а Ваше трудолюбие, эмпатия и компетентность.

Поэтому вся индустрия общественного здравоохранения, наука и политика трудится день и ночь, чтобы облегчить ВАМ жизнь: учёные запускают и анализируют исследования, эксперты выносят заключение о целесообразности каких-то методов или практик , специалисты общественного здравоохранения пишут рекомендации с учётом всех нюансов жизни человека, политики их утверждают, дизайнеры рисуют красивые полезные картинки, а армия сотрудников кратко излагает важные тезисы и готовить понятные таблицы, слайды и график.

Все, что бы вам было удобно и проще работать! Потому что дальше в долгий путь по изменению пищевых привычек конкретного человека пойдут только двое — вы и ваш подопечный.

Вы — короли на этой вечеринке!

И вся индустрия работает на ВАС и для вас, чтобы вы были в ресурсе и продолжали помогать людям меньше болеть и дольше жить.

Каждый 10 лет, которые мы дарим своим клиентам, когда возвращаем им нормальный ИМТ и сбалансированный рацион — это наша общая победа: медицины, науки, политики специалистов по питанию.

Тут нет «лучшей профессии» или «главного спасателя», но как в футболе — даже если выиграла команда, всегда есть «тот парень» с повязкой, который выложился на все 100% и под рев трибун идет получать кубок.

Этот парень – вы:)

Поделиться:

Oб авторе

Я — научный журналист, поэтому пишу и публикуюсь.

Я — нутрициолог, поэтому в основном пишу о еде и питании.