Культивированное мясо (клетки, лаборатория и 5G)

Можно ли есть искуственное мясо и, если да, — то чье и когда? Спойлер — пока что лучше в него инвестировать.

Как все уже давно поняли, производство мяса очень дорого обходится планете. На его долю приходится почти 15% всех выбросов парниковых газов (1) и около четверти суши (2).

Если верить прогнозу, производство мяса почти удвоится к 2050 году (3), несмотря на достигнутый прогресс в регенеративном сельском хозяйстве. Пора бы делать с этим что-то радикальное и побыстрее.

Одним из возможных решений может стать культивированное мясо (сultivated meat или cultured meat). Это мясо, которое вырастили из клетки животного в лабораторных условиях. По-научному такое производство называется «клеточное сельское хозяйство» и оно применяется не только к мясу, но и к другим продуктам животноводства – рыбе, морепродуктам, яйцам, молочным продуктам.

Плюсы:

  1. Культивированное мясо требует значительно меньше природных ресурсов, чем для домашнего скота, включая землю, воду и энергию (4). Это снижает выбросы парниковых газов и смягчает воздействие животноводства на окружающую среду, включая загрязнение местных вод.
  2. Выращивание мяса устраняет необходимость массового забоя животных. Плюс к этической карме. Кому как, но мне, например, важно.
  3. В культивированном мясе не используются антибиотики, которые обычно используются в животноводстве, что усиливает глобальную угрозу устойчивости к противомикробным препаратам (5).
  4. Оно будет дешевле традиционного. Если, конечно же, темп инвестиций в науку и производство сохранится на текущем уровне.

Кстати, по части финансирования «мясные» инновации рвут всех в тряпки. Инвестируют туда все, кому не лень, даже производители мяса! (да-да, большие игроки в обычном мясе — Cargill и Tyson, инвестируют в культивируемое мясо!)

Вчерашние стартапы, а сегодня уже признанные гиганты, — Aleph Farms, Mosa Meat и Peace of Meat, добились замечательных успехов в производстве культивированного мяса, которое по вкусу и текстуре очень напоминает традиционное мясо.

А когда можно будет есть?

В 2020 году Сингапур стал первой страной, разрешившей продажу продуктов из выращенной курицы, а в ноябре 2022 года США последовали этому примеру, и Управление по контролю за продуктами и лекарствами США (FDA) объявило культивированное мясо безопасным для потребления человека. В июне 2023 года две компании получили первые разрешения от Министерства сельского хозяйства США (USDA) на продажу культивированного мяса потребителям США (6).

В Европе культивированное мясо в настоящее время считается новым продуктом питания, а это означает, что оно должно пройти тщательную оценку и тестирование, прежде чем будет одобрено для продажи на европейском рынке. В июле 2023 года правительство Нидерландов согласовало условия, при которых выращенное мясо и морепродукты можно будет дегустировать в контролируемых условиях на территории Нидерландов, что стало первым подобным шагом в Европе (7).

Европейское управление по безопасности пищевых продуктов (EFSA) заявило, что они «идут в ногу с наукой», чтобы гарантировать, что она будет подготовлена, когда новые продукты питания начнут поступать на континент. Продолжающиеся инновации в Европе в отношении потребительских предложений будут поддерживаться Аналитическим центром EIT (тем, в котором я бесконечно учусь и стажируюсь).

Тем не менее, сдерживает распространение культивированного мяса в массы не только бюрократия (которая в данном случае жизненно необходима, так как речь идет о всесторонней оценке безопасности еды при многолетнем употреблении взрослыми и детьми), а еще и потребительские вкусы.

Некоторые люди поддерживают идею более экологичного и этичного мяса, другие по-прежнему настроены скептически из-за опасений по поводу безопасности, вкуса и происхождения продукта (8). Исследование Агентства по пищевым стандартам Великобритании (FSA) показало, что, несмотря на то, что 78% потребителей Великобритании слышали о культивированном мясе, только трое из десяти (30%) считают культивированное мясо безопасным для употребления в пищу.

Если не уделить должное внимание просвещению, рискуем получить ковид-2: наука бьется надо созданием вакцин, делает невозможное, а люди бац! и не прививаются, потому что там 5G.

Так что задача не только вырастить, обезопасить и сделать доступным мясо будущего, а еще и объяснить потребителям, почему его можно есть. Собственно, за тем мы с вами тут и собрались!

Всем сочных стейков!

Литература:

  1. FAO: Livestock environmental assessment and performance partnership
  2. FAO: Sustainable food and agriculture
  3. GFI: 2022 State of the Industry Report: plant-based meat, seafood, eggs and dairy
  4. University of Oxford: Lab-grown meat would ‘cut emissions and save energy’
  5. UK Parliament: The use of antibiotics on healthy farm animals and antimicrobial resistance
  6. Scientific American Lab-Grown Meat Approved for Sale: What You Need to Know
  7. Forbes: Dutch Government Agrees On Rules For Cultivated Meat And Seafood Tastings In The Netherlands
  8. FSA: A third of UK consumers are willing to try lab-grown meat and a quarter would try insects
  9. GFI Europe: Most consumers in western Europe want alternatives to conventional meat, survey shows
Поделиться:

Oб авторе

Я — научный журналист, поэтому пишу и публикуюсь.

Я — нутрициолог, поэтому в основном пишу о еде и питании.