Перекус, Берлин, новая жизнь

Хотелось бы сохранить этот канал как полезный ресурс про еду, но умное не пишется, поэтому зайду через, хоспадипрасти, личный опыт!

Я тут это. Начала питаться по часам🙈

Нет, никаких инсулиновых качелей, никакого вреда перекусов нет и быть не может. Просто так случилось:).

В августе я ездила одна в Берлин. План был вольяжно гулять, пить кофе, красиво есть… короче, режим «турист»😂

Началось с того, что я протупила и взяла отель без завтраков. Сначала на ресепшене хотела докупить, а потом подумала — лучше буду красиво завтракать в городе с видом на Бундестаг…

Потом я увидела цены и офигела (после моей уютной Португалии-то!). Штош, решила я, кофе совместим с приемами пищи! А такси заменим на 40 лишних км пешком😂

И это никак не уменьшило мой уровень счастья в поездке! Формат туриста, когда на тебе не висят двое детей, окрыляет! Я настолько кайфанула просто от возможности идти вперед и смотреть по сторонам, что напрочь забыла про вторую часть плана — красиво есть. Хотелось «нагуляться» про запас, хотелось впитать это чувство свободы и принадлежности самой себе на 104% (чтоб еще и на того парня хватило), хотелось идти просто по зову сердца и не останавливаться.

👉И оказалось, что желудок может переорать голос сердца и кошелька всего дважды за день😂
я осознала, что 4 дня ем только ранний обед и поздний ужин, и мне норм.

Я не фанат такого стиля питания, обычно я ем 5-6 (!) раз в день. И поэтому мне стало жутко интересно попробовать зайти в этот спонтанный эксперимент глубже и посмотреть, как мне это отзывается — в теле, в настроении, в продуктивности.

Никаких специальных ограничений я не делала, просто стала внимательнее следить за уровнем голода.
Последние много лет я начинаю есть, когда появляются первые сигналы голода. Вообще это крутая практика, так держать!

Но у меня было стойкое убеждение, что если я не начну есть при этих сигналах, чувство голода усилится и достигнет такого пика, что я сожру 3 нормы и кузницу с кузнецом в придачу (привет, диетический опыт юности!😼)

Так и случалось, но открытием были то, что между «захотела есть» и «сожрала повара живым» у мены проходит часов 5-7, а не 1-2! Оказалось, на отметке «чот пожрать бы» я комфортно нахожусь часа по 4 точно. И в итоге съедаю столько же, сколько съела бы, если бы побежала за едой при первых признаках. Зачем платить больше, как говорится😂

❗️Но настоящий инсайт был не про физические ощущения, а про эмоции.

Я отловила себя на том, что лёгкое чувство голода я с радостью использую как формат прокрастинации. Я прямо стала замечать корреляцию «устала-ой, есть хочется, пойду поем» или «боже, какое скучное днище я делаю — ой, хочется есть», или «так, это жуткая фигня, но делать надо, сажусь — ой, есть хочется» . Ну вы поняли:)

📍И вот тут вся соль: раз я не могу убежать по привычной дорожке и спрятаться за еду, я была вынуждена увидеть и признать проблему.
У меня появилось много вопросов к себе: если это скучная фигня, если я не хочу это делать, если я устаю и выгораю за час такой работы, нафига вообще я ее делаю? Как вообще такие проекты могли попасть в мою жизнь?
Решила проекты закончить, работу сменить, фокус жизни развернуть в другую сторону.

И вот казалось бы — всего лишь отказалась от яблока с кофе на перекус, а в итоге поменяла жизнь.

Мораль — вот как важно иногда не пойти пожрать, а пойти к себе внутрь. Главное — с любопытством и заботой.

⚠️Дисклеймер: имеются противопоказания! Проконсультируйтесь со мной, прежде чем рваться на 2-3 разовое питание. Помните про кузницу с кузнецом!

Поделиться:

Oб авторе

Я — научный журналист, поэтому пишу и публикуюсь.

Я — нутрициолог, поэтому в основном пишу о еде и питании.