Консерванты и красители в пище

Консерванты и красители — это вещества, которые добавляются в пищу, чтобы увеличить ее срок хранения и улучшить ее внешний вид.

Некоторые люди опасаются этих добавок и стараются найти продукты, которые их не содержат. На самом же деле избегать красителей и консервантов не нужно – они безопасны для потребления в допустимых количествах. А вот продукты, которые не содержат этих добавок, могут быть либо опасными, либо являться маркетинговым трюком.

Красители

Красители делают еду привлекательнее, но не являются обязательными ингредиентами – без них можно обойтись. Некоторые продукты без добавления красителей выглядят не так аппетитно – например, колбаса будет бежево-серой, а не розовой.

Часто, чтобы повысить стоимость и «быть в тренде» производители заменяют названия красителей с кодом Е на более благозвучные названия – например,  вместо красителя E129 можно использовать «натуральный краситель аннато», который производится из семян одноименного растения. Такой трюк увеличивает стоимость продукта и сужает выбор, но на здоровье влияние не оказывает.

Консерванты

В отличии от красителей консерванты – необходимый компонент технологического процесса производств еды. Он нужен, что предупредить рост патогенных микроорганизмов. Без консервантов еда опасна – в ней могут размножится бактерии, вирусы, грибки и другие микроорганизмы, которые естественным образом живут в продуктах и окружающей среде.

Как и в случае с красителями, продукты без консервантов – это маркетинговых трюк. Производитель может заменить пугающую Е-добавку на красиво звучащий «натуральный» ингредиент. Например, много страшилок есть вокруг нитрита натрия, который нужен для производства мясных изделий. Некоторые производители заменяют его на «экстракт сельдерея», который по сути является тем же самым нитритом натрия и не меняет смысла продукта для здоровья. Но натуральное и без консервантов имеет магическое влияние на покупательскую способность.

Если продукт на самом деле не содержит ни одного консерванта, даже самых популярных, сахара и соли, то это должно настораживать – возможно, им можно отравиться.

Опасны ли красители и консерванты

Опасения на счет вреда красителей и консервантов преувеличены –научные исследования показывают, что в тех количествах, в которых красители и консерванты разрешено добавлять в продукты питания, они не способны оказать негативное влияние на здоровье.

Например, большинство безалкогольных напитков содержат менее 10 миллиграммов красителя на 100 миллилитров напитка. Допустимая безопасная доза красителей — около 200 миллиграммов на килограмм веса тела. Таким образом, чтобы превысить эту дозу, нужно выпить больше, чем 20 литров напитка с высоким содержанием красителей.

Максимально допустимая безопасная доза красителей и консервантов установлена научно обоснованным способом и постоянно пересматривается в соответствии с новыми исследованиями и отзывами. Например, за этим следит Европейское агентство по безопасности пищевых продуктов (EFSA), Амкриканское FDA или ВОЗ. Для каждого конкретного красителя и консерванта установлены различные ограничения на допустимую дозу, основанные на общем весе тела.

*Кстати, подробно о том, как эти нормы устанавливаются и контролируются я подробно рассказываю тут.

Опасность для здоровья могут вызвать не сами по себе красители и консерванты, а рацион, в котором много ультра-обработанных продуктов – таких, в которых мало питательной ценности и много лимитиуемых ингредиентов – сахара, соли, насыщенных жиров.

При таком питании человек систематически не получает нужные организму питательные вещества из пищи и при этом переедает тех ингредиентов, которые действительно могут негативно повлиять на здоровье.

Оценивайте рацион целиком, старайтесь отдавай предпочтение цельным продуктам и чаще готовить дома.

Но помните, что колбаса – хоть с нитритом, хоть с экстрактом сельдерея остается колбасой – продуктом, который следует лимитировать в рационе. Те несколько кусочков, которые гармонично вписываются в сбалансированный рацион, не нанесут вреда наличием в них красителя и консерванта.

Поделиться:

Oб авторе

Я — научный журналист, поэтому пишу и публикуюсь.

Я — нутрициолог, поэтому в основном пишу о еде и питании.