Чайный гриб

Правда ли, что он супер полезен?

Что это такое?

Чайный гриб — популярный еще в советском союзе напиток. На западе он вошел в моду совсем недавно, и там он называется комбуча.

Строго говоря, сам напиток и есть комбуча, а чайный гриб — это организм, который дает напиток. Но так исторически повелось в странах постсоветского пространства, что чайным грибом называют и напиток тоже. По функционалу и влиянию на здоровье — это просто два названия одного и того же продукта.

Название «гриб» никак не связано с грибом как с растением — он назван так только из-за внешнего сходства. На самом деле чайный гриб — это симбиоз бактерий и дрожжей, который вырастает до плотной структуры странной формы, больше всего напоминающей большой гриб со срезанной ножкой.

Микроорганизмы «гриба» питаются чаем и сахаром — поэтому он именно чайный гриб. Делают его так: кладут гриб в чистую стеклянную банку, заливают чаем с сахаром по инструкции, отправляют в темное прохладное место и ждут несколько дней. За это время микроорганизмы съедают чай и сахар и выделяют в воду органические кислоты и витамины группы В.

В итоге напиток ферментируется — насыщается условно полезными для кишечника бактериями, приобретает специфический вкус, немного пузырьков газа и небольшую алкогольную крепость (в среднем 1%).

Плюсы

Как и любой ферментированный продукт, комбуча — источник условно полезных молочнокислых бактерий. Они есть на поверхности любого растения или в правильно сквашенных молочных продуктах. Комбуча — просто вариант разнообразия получения их в рационе.

А еще в комбуче сохраняется полифенолы, которые присутствуют в любом чае.

Пока что нет качественных исследований, подтверждающих пользу напитка для здоровья, поэтому расценивать его как суперфуд не стоит. Скорее, это просто вкусный вариант разнообразия напитков.

Если не содержит свободных сахаров, может быть аналогом чая, если содержит — десерта.

Минусы

Как и у всех ферментированных продуктов тут очень важна гигиена: вместе с условно хорошими бактериями в банке можно вырастить и плесень, поэтому при приготовлении следите за чистотой, действуйте строго по инструкции и условиями хранения.

Для групп риска — беременных, детей до 5 лет, взрослых старше 65 лет и людей с ослабленной иммунной системой лучше не рисковать и выбрать промышленный вариант комбучи.

Этом миф, что в промышленной комбуче нет ничего полезного — бактериям все равно, чья рука замешивает сахар в банку. Если соблюдена технология, бактерии метаболизирует сахар и выделят нужные вещества. При этом промышленные варианты с бОльшей вероятность соблюдают строгие нормы и требования по пищевой безопасности, нежели люди без должного образования, делающие напиток «на глаз».

Итог

  • Отличный вариант для разнообразия рациона
  • Пейте, если вкусно, но особых целебных свойств у напитка нет
  • Приоритет — промышленным вариантам без свободных сахаров в составе
  • Домашние варианты людям из групп риска не рекомендуется

 

Текс написан для моих дорогих друзей — клиники DocDeti&DocMed

Поделиться:

Oб авторе

Я — научный журналист, поэтому пишу и публикуюсь.

Я — нутрициолог, поэтому в основном пишу о еде и питании.