Ожирение связано с более чем с 10 различными видами рака. Но это еще не все.

«Метаболически здоровое» ожирения — все равно риск для здоровья. Лучшая профилактика рака — здоровый ИМТ и своевременный чекап.

В течение 40 лет почти 800 000 человек из Швеции, Норвегии и Австрии отслеживались по ИМТ и показателям метаболического здоровья: давлению, уровню глюкозы и триглециридов в крови.

Задача была выявить корреляцию этих показателей и ИМТ с рисками рака.

Итог: «метаболически нездоровые» подвержены более высокому риску некоторых форм рака, независимо от ИМТ.

Вот пара занятных моментов:

Самый высокий риск развития рака (в 2.5-3 раза!) у подгруппы «к-к-комбо»: метаболические нарушения + диагностированное ожирение.

Далее шли люди с ожирением, но без зафиксированных на момент исследования метаболических нарушений (то, что в интернете любят описывать как метаболически здоровое ожирение) — повышение рисков исследуемых типов рака почти в 1,5 раза!

На самом деле разброс показателей довольно большой, потому что исследовали разные типы рака: рака толстой кишки, эндометрия, почечно-клеточного рака, рака печени, желчного пузыря. Но для любого из изучаемых типов рака превышение рисков было установлено, просто для одних слишком много, для других — поменьше. И этот факт уже ставит жирную точку на понятии «метаболически здоровое» ожирение.

Но это в целом было известно и раньше: метаанализ, опубликованный в 2020 году, показал повышенный риск развития рака среди метаболически здоровых людей с ожирением. Недавнее проспективное исследование подтвердило это и дало данные по разным типам рака.

Что стало удивительным — люди с нормальным весом, но метаболическими нарушениями, практически также подвержены повышенным рискам рака, как и люди с избыточным весом. Поэтому обязательно нужно делать своевременную диспансеризацию (или чекапы, как это модно сейчас говорить), даже если вам кажется, что с вами все ок. Высокий холестерин, как говорится, не болит.

Исследование не может доказать причинно-следственную связь, но с учетом прошлых исследований и метаанализов, ассоциация довольна настораживающая.

Вывод

ИМТ и метаболическое здоровье могут быть независимыми факторами риска развития разных типов рака. Следите за обоими параметрами.

Поделиться:

Oб авторе

Я — научный журналист, поэтому пишу и публикуюсь.

Я — нутрициолог, поэтому в основном пишу о еде и питании.