Снова про сахар в детских садах

Я уже много писала, выступала, трубила с этой темой. Но не могу пройти мимо очередного нововведения — приняли новый, хороший документ про рациональное питание, но из-за бардака (безответственности? равнодушия?) внутри других документов соблюдать требования из хорошего документа невозможно. И систематическое переедание сахара в детских садах продолжается.

Теперь в РФ действуют новые методические рекомендации по рациональному питанию. Разработаны ФГБУН «ФИЦ питания и биотехнологии», утверждены Роспотребнадзором и главным санитарным врачом РФ.

В них сказано, что свободных сахаров в рационе любого человека – и взрослого, и ребенка — должно быть менее 10% от суточной калорийности. Звучит хорошо!

При этом главный документ по питанию в детсадах — это СанПиН 2.3/2.4.3590-20 и в нем есть минимальная норма по сахару — 30 г, но нет максимальной.

В меню может быть и 50, и 70 г сахара — и это не будет нарушением закона. Я не придумываю — среднее по российским садам – 67 г в сутки.

А еще есть методические рекомендации по проведению оценки соответствия меню обязательным требованиям. Они должны проверять, все ли в порядке с меню. И среди критериев оценки есть необходимость оценить блюдо на соблюдение нормы по КБЖУ, но не по сахару — количество сахара никак контролировать не надо.

А знаете, что? Самое смешное, что всю эту адскую историю с трехкратным превышение сахаром можно было бы решить 3 словами. 3, Карл!

Вот как исправить ситуацию

  1. В СанПин в приложение 7 табл. 1 в строке 27 вставить слово «максимум» и получится: сахара, максимум (хотя все остальные строки останутся «минимум»)
  2. В МР по оценке меню — в п. 2.3. «Для проведения документарной оценки используется следующая информация» добавить слово «сахаров» в предложение «меню с информацией о биологической ценности (содержание калорийности, белков (в том числе животного происхождения), жиров, углеводов, витаминов и микроэлементов в среднем за сутки на каждый прием пищи по каждому блюду);
  3. В п. 2.4  тех же МР «Рекомендуется оценивать» добавить слово «сахаров» в предложение «энергетическую ценность меню, содержание белков, жиров, углеводов по каждому блюду и приему пищи и в среднем за 1 день цикла;»

Окажется, что в меню должно быть не более 30 г сахара в сутки, это можно проверить и выявить нарушения там, где сахара по 50-60 г.

Без этих 3 слов рекомендации по рациональному питанию (которые стоят рангом выше по значимости) не имеют смысла – сахаров нужно съедать менее 10%, а дети только в саду съедают 15%. И все по СанПину.

Поделиться:

Oб авторе

Я — научный журналист, поэтому пишу и публикуюсь.

Я — нутрициолог, поэтому в основном пишу о еде и питании.