Анализ на метаболиты точнее, чем селф-репорт среди беременных

Первая важная мысль — следование средиземноморскому стилю питания – отличная стратегия для беременных.

Вторая важная мысль — все врут, особенно в дневниках питания. При принятии клинических решений хорошо бы дополнить самоотчеты более объективными данными.

Итак, по порядку:

Интервенционные исследования показали защитный эффект средиземноморской диеты во время беременности в отношении рисков гестационного диабета, гипертонии, преждевременных родов, а также ассоциировали этот стиль питания с улучшением исходов родов.

Но есть проблемка — ученые часть используют информацию, предоставленную самими людьми, а это несет в себе с ошибки и предвзятость припоминания. Поэтому они попытались выяснить, какие метаболиты в крови могли бы более точно сказать, насколько текущий рацион питания человека близок к средиземноморскому.

186 беременных из когорты Fetal Growth Studies-Singletons заполняли дневники питания и сдавали кровь, чтобы ученые могли выяснить качественный и количественных состав метаболитов в плазме.

Метаболиты — небольшие молекулы в клетках, биологических жидкостях, тканях или организмах человека. В совокупности они могут более объективно отражать общую ситуацию с обменом веществ.

Данные о потреблении пищи собирали в период до зачатия/1-го триместра и во втором триместре на 8–13 и 16–22 неделях беременности соответственно. Приверженность средиземноморской диете оценивалась по шкале aMED.

В полученные данные по метаболитам внесли поправки на потенциальные искажающие факторы и определили более 100 ключевых метаболитов в первом и втором триместрах соответственно, которые были связаны со средиземноморской диетой. Эти метаболиты включали липиды плазмы, аминокислоты и сахарные спирты.

Конечно же, ученые написали, что хорошо бы воспроизвести эти показатели в других исследованиях. Но уже сейчас сформирована более—менее условная панель показателей, которая может стать помощником в понимании того, как на самом деле питается человек.

Итог

 В целом полученные данные можно проэкстраполировать и на обычных людей, но это не так, чтобы много кому интересно. Небеременный человек может десятилетиями издеваться над собой как угодно, но вот беременность — короткий промежуток, где открывается много окон возможностей (и заодно невозможностей) — ситуаций, при которые риски каких-либо нарушений или заболеваний могут либо уменьшаться, либо возрастать при условии неизменности генетического материала.

И многие из этих окон модифицируется самым простым в жизни делом — питанием.

Поделиться:

Oб авторе

Я — научный журналист, поэтому пишу и публикуюсь.

Я — нутрициолог, поэтому в основном пишу о еде и питании.