Изменения в мозге могут произойти за годы до постановки диагноза деменции

Заметить это и вовремя вмешаться можно, зная ИМТ и процент ожирения

Ученые из Университета Южной Австралии с помощью нейросети сопоставили состояние метаболического здоровья и развитие деменции 26 239 взрослых британцев.

На момент начала исследования никто из участников не страдал деменцией и инсультом.

39 показателей метаболического здоровья – от ИМТ и % жира до уровня кальция или билирубина в крови – с помощью нейросети стандартизировали по полу, возрасту и принимаемым медикаментам, свели воедино и сформировали профили метаболического здоровья для каждого участника.

Затем эти показатели здоровья сопоставили с индивидуальными биомаркерами когнитивного здоровья: от общего объема мозга до отложения железа в хвостатом теле (классное название!).

Исследователи обнаружили, что у людей с ожирением, к которому присоединились заболевания печение или почек, были самые неблагоприятные результаты исследования головного мозга: более низкие объемы гиппокампа и серого вещества, большее бремя поражений головного мозга и более высокое накопление железа.

Вывод

Избыточная масса тела может влиять на развития многих хронических заболеваний, в том числе и повышать риски деменции.

Для ССЗ и рака это вполне устоявшийся факт, поэтому рекомендация быть в здоровом весе есть во всех профилактических гайдлайнах. Эту же рекомендацию можно использовать и для снижения вероятность ранних когнитивных нарушений.

Поделиться:

Oб авторе

Я — научный журналист, поэтому пишу и публикуюсь.

Я — нутрициолог, поэтому в основном пишу о еде и питании.