Дети снижают вес благодаря программе с видео уроками

Знания, включенность взрослого и практика – формула успеха

В новом исследовании д-р Феликс Решке и его коллеги из Германии изучали эффективность видеопрограммы по снижению веса в группе из 108 детей и подростков с ожирением в возрасте 8-17 лет в течение 12 месяцев.

Программа включала образовательные семинары и мастер-классы по выбору продуктов питания, приготовлению пищи и контролю порций, а также занятия по более сложным темам, таким как эмоциональное питание и последствия ожирения для здоровья. Образовательный контент дополнялся кулинарными мастер-классами, еженедельным информационным бюллетенем с советами и актуальными новостями и даже живым танцевальным представлением. В середине программы родители соревновались с детьми в живой викторине, оценивая их знания по затронутым темам, в которой, к счастью, победили дети.

В конце периода исследования у большинства участников наблюдались улучшения: снижение ИМТ, снижение уровня липидов в крови и снижение факторов, связанных с резистентностью к инсулину. Участники также стали лучше выбирать продукты, сокращая порции и перекусывая.Отмечу, что увеличение экранного времени детьми – не всегда хорошая затея, но в этом случае, кажется, оно того стоит.

Кстати, эта же группа ученых планируют протестировать обучающую видеопрограмму с родителями детей детского сада с избыточным весом, чтобы оценить, может ли она помочь предотвратить развитие ожирения посредством более раннего образовательного вмешательства.

Кайф!

Поделиться:

Oб авторе

Я — научный журналист, поэтому пишу и публикуюсь.

Я — нутрициолог, поэтому в основном пишу о еде и питании.