Больше 150 мл молока в день могут увеличить риск рака простаты у мужчин

Но это не точно

Мужчины с более высоким потреблением молока (но не сыра и йогурта) сталкиваются с более высоким риском развития рака простаты по сравнению с мужчинами с более низким потреблением, согласно новому исследованию, проведенному исследователями из Университета здоровья Лома Линда.

Что исследовали

Наблюдали когорту североамериканских мужчин – 28737 участников, у которых изначально не было рака.

Потребление пищи оценивалось с помощью анкеты частоты приема пищи (FFQ) и повторных 24-часовых опросников.

Базовый скрининг включал демографические данные, семейный анамнез рака простаты, физическую активность, потребление алкоголя, скрининг рака простаты и ИМТ.

Через 8 лет сравнили, у кого из них развился рак, и что к этому могло привести.

У мужчин, которые потребляли ~430 граммов молочных продуктов в день, риск развития рака простаты был на 25% выше, чем у мужчин, которые потребляли только 20,2 грамма.

Один интересный фактор: результаты не показали равномерного повышения риска при увеличении количества молочных продуктов. Другими словами, нет такого, что каждый условные 50 г молока приводят к Х% повышению риска рака.

Зависимость была кривая: большая часть увеличения риска приходится на отметку «больше 150 граммов». То есть при 150 г значимого различия в рисках не было. 

Исследование не обнаружило такой связи между повышенным риском рака простаты и потреблением немолочного кальция – то есть дело не в количестве кальция, а в неких других веществах, содержащихся именно в молоке, потому что каких-либо ассоциаций между потреблением сыра и йогурта не было.

Не играет роль и насыщенные жиры — результаты имели минимальные различия при сравнении потребления цельножирного молока с обезжиренным или с пониженным содержанием жира.

Не кальций, не жир, тогда что?

Гипотезы есть разные, но ни у одной из них нет какого-либо адекватного научного объяснения.

То есть видим данные, но не понимаем, как их связать. Возможно, дело вообще не в молоке, а других сопутствующих факторах, которые нам пока не удалось опознать. Например, мужчины, которые пьют много молока, могут есть также много сладких хлопьев. Или, например, чаще есть мясо. А те, кто потребляет кальций из немолочных продуктов, могут в целом более внимательно следить за здоровьем и, например, есть больше овощей, орехов и семян.

Вывод:

пока рано исключать молоко из рациона мужчин. Тем более, что никаких повышенных рисков развития рака не было замечено при употреблении 150 мл молока. Это чуть меньше стандартного стакана или 2-3 чашки кофе с молоком.

Поделиться:

Oб авторе

Я — научный журналист, поэтому пишу и публикуюсь.

Я — нутрициолог, поэтому в основном пишу о еде и питании.