Средиземноморская диета хороша для человека. А для планеты?

В целом да, если не выращивать одно и то же десятилетиями

В новом отчете исследователи изучили 10 средиземноморских стран, чтобы выяснить состояние агробиоразнообразия (растения, животные и микроорганизмы) на фермах, рынках и тарелках.

Оказалось – дела плохи

В настоящее время в производственных ландшафтах Средиземноморья преобладает только одна или несколько культур с очень небольшой долей естественной растительности (<10%). То есть почти все поля засеяны 1-2 культурами, которые не будет там добровольно расти без тотальных усилий со стороны человека.

Такое низкое агробиоразнообразие на фермах подвергает сельскохозяйственные системы повышенному риску из-за вспышек вредителей и болезней, деградации почвы и нестабильных урожаев, и эти риски будут усиливаться в условиях изменения климата.

То есть исследователи призывают не класть все яйца в одну корзину – если регион производит, допустим, только пшеницу, то столкнувшись в природным или техногенным катаклизмом (не «если», а «когда»), ставит под удар обеспечение людей пищей и адекватным количеством нутриентов (и food security, и nutrition security).

Авторы отчета призывают не мерить успех продовольственной системы только человеческим здоровьем – нужно смотреть шире.

Уже сейчас нужно заботиться о том, чтобы выращивать разные виды пищи и интегрировать их все сферы производства и потребления. То есть не просто выращивать цикорий в Сыктывкаре, но и постепенно приучать местных жителей его есть.

И дальше в отчете целый пошаговый план для агрономов и ботаников, как этого добиться. Там

  • и совмещение культур,
  • и агролесоводство – когда в одном месте и лес, и поле;
  • и финансово-политическая стимуляция в диверсификацию на фермах, ибо выращивание одной и той же культуры на поле истощает почвы и, как следствие, влияет на нутриентный состав производимой продукции (привет, любители органики и ферм!)

Вывод: чтобы есть разную еду, нужно выращивать разную еду. Да, у нас есть импорт и генобанки с «исходника» разных культур, но уже сейчас стоит позаботиться о биоразнообразии региона (в данном случае – средиземноморского, но я полагаю, тенденция общемировая).

Даешь инвестиции в конопляную ферму – и зелень, и семена съедобны, не нуждается в пестицидах и устойчива к грибкам!

Поделиться:

Oб авторе

Я — научный журналист, поэтому пишу и публикуюсь.

Я — нутрициолог, поэтому в основном пишу о еде и питании.