Зубные протезы могут негативно влиять на рацион

Люди с протезами получают меньше нутриентов. Вероятно, из-за ограничений в питании

Исследовательская группа из Института Регенстрифа и Школы стоматологии Университета Индианы проанализировала электронные стоматологические и медицинские записи, чтобы понять, как лечение полости рта влияет на общее состояние здоровья в долгосрочной перспективе.

Главный фокус был на людях с зубными протезами.

«Протезы — это значительное изменение для человека. Они не обеспечивают такой же эффективности жевания, что может изменить привычки питания», — сказал старший автор исследования.

Они сопоставили стоматологические записи 10481 пациента с данными медицинских лабораторий о базовом состоянии здоровья и маркерами питания. Среди этих маркеров были: общий анализ крови, сывороточный альбумин, кальций, креатинин, белок, гемоглобин (Hb), азот мочевины крови (АМК), расчетная скорость клубочковой фильтрации (рСКФ), общий холестерин с разбивкой на ЛПНП и ЛПВП, и маркер функции щитовидной железы ТТГ.

Одна группа носила зубные протезы, вторая была контрольной.

Они сравнили лабораторные результаты за два года до того, как пациент получил зубные протезы, и за два года после.

Исследователи обнаружили, что у людей с зубными протезами за эти два года значительно снизились определенные показатели питания. У людей, не носивших зубные протезы, такого снижения не наблюдалось.

Уровни маркеров недоедания все еще были в пределах нормы, но исследователи говорят, что существует вероятность того, что уровни будут продолжать падать с течением времени.

«Стоматологи должны знать об этом и дать совет или направление на консультацию по питанию. Эти пациенты нуждаются в поддержке специалиста по питанию на этапе перестройки и, возможно, в последующем наблюдении».

Вместо вывода:

Я пока еще не встречала пищевые дневники людей с протезами (вернее, я могла не знать, что автор дневника носит протезы), но встречала дневники людей с брекетами. Могу сказать, что они «характерные» — то есть даже если ты не знаешь, что человек носит брекеты, по дневнику ты можешь об этом догадаться.

Мне кажется, будет классно, если пациентам с протезами, брекетами и другими инвазивными методами лечения полости рта будут «выдавать» консультации специалиста по питанию, чтобы помочь составить сбалансированный рацион с учетом возможного дискомфорта от определенных групп продуктов.

 

Поделиться:

Oб авторе

Я — научный журналист, поэтому пишу и публикуюсь.

Я — нутрициолог, поэтому в основном пишу о еде и питании.