Как детское сердце приспосабливается к ожирению

С трудом и последствиями

В исследовании, опубликованном в European Heart Journal, рассматривали изменения в левом желудочке — одном из четырех камер сердца — у детей с ожирением.

Исследователи обнаружили, что он приобретает круглое поперечное сечение и наклоняется в сторону от нормальной вертикальной симметрии —эта черта присутствует у взрослых пациентов с аортальным стенозом.

Поразительно, но изменение становится значительным при ИМТ =19 у детей в возрасте 10 лет, а у взрослых при ИМТ=25.

Сбор данных включал МРТ-сканирование сердца 2631 ребенка в возрасте 10 лет со сбалансированным распределением по полу из исследования «Поколение R» — популяционного проспективного когортного исследования в Нидерландах.

И тут мне хочется привести перевод всего 1 фразы, которая поразила меня до глубины души:

«Идея состоит в том, чтобы позволить клиницистам помочь пациентам снизить будущие сердечно-сосудистые риски у тех, кто более восприимчив к ним, потому что сердце определенным образом реагирует на оскорбление ожирением».

Оскорбление ожирением – емкое словосочетание, которым мы можем описать то, что делаем с собой и детьми по отношению к телу.

Вывод: детское сердце встречается с изменениями, вызванными ожирением, несколько раньше, чем взрослые. Это помогает с одной стороны — вовремя спрогнозировать заболевания и спланировать лечение, а с другой – понять, что избыточный вес — это проблема вовсе не эстетического характера.

Поделиться:

Oб авторе

Я — научный журналист, поэтому пишу и публикуюсь.

Я — нутрициолог, поэтому в основном пишу о еде и питании.