Питание может влиять на иммунный ответ у онкологических больных

Овощи, фрукты и бобовые – улучшают его, коммерческие пробиотики – нет

Влияние микробиома кишечника на терапевтический ответ иммунотерапии продемонстрировано на многочисленных когортах людей и на доклинических моделях. Пару примеров тут.

Но оставалось неясным, влияют ли такие факторы, как потребление пищевых волокон и использование имеющихся в продаже пробиотиков на иммунотерапевтические реакции у онкологических больных.

Чтобы понять, как пищевые привычки влияют на микробиоту и клинические результаты иммунотерапии, ученые из Университета Техаса провели наблюдательное исследование, которое началось с анализа профилей кишечного микробиома 438 пациентов с меланомой. 87% получали терапию блокадой иммунных контрольных точек (ICB).

Когда они начали терапию, пациентов попросили заполнить анкету образа жизни с использованием антибиотиков и пробиотиков, а также диетический опросник. С этим справились только 128 человек.

Пациенты, которые сообщили о том, что ели больше фруктов, овощей, бобовых и цельнозерновых, достигли порога исследования в отношении достаточного потребления клетчатки. У них улучшилась выживаемость без прогрессирования заболевания по сравнению с пациентами с недостаточным потреблением клетчатки.

Каждое увеличение суточного потребления клетчатки на 5 граммов было связано с 30% снижением риска прогрессирования рака или смерти.

После этого авторы оценили, будет ли эффект от иммунотерапии еще круче, если к норме по клетчатке добавить еще и пробиотики?

Наиболее заметное улучшение наблюдалось у пациентов, сообщающих о сочетании высокого потребления клетчатки и … внимание! — отказа от безрецептурных пробиотических добавок.

Использование только пробиотика без достижения нормы по клетчатке не было связано со значительной разницей в выживаемости или шансах ответа на иммунотерапию.

Шах и мат, любители «улучшать иммунитет» сладкими йогуртами с пробиотиками.

Вывод: пациенты с достаточным потреблением клетчатки улучшили выживаемость по сравнению с пациентами с недостаточным потреблением клетчатки. Пробиотики не оказывают положительного влияния на выживаемость от рака. Полезнее съесть яблоко, чем запить горсть пробиотиков яблочным соком.

Поделиться:

Oб авторе

Я — научный журналист, поэтому пишу и публикуюсь.

Я — нутрициолог, поэтому в основном пишу о еде и питании.