Меньше мяса в рационе – больше кислорода и лет жизни

Но однозначно ли хорошо заменять всё мясо в рационе только рыбой?

Ежегодно каждый гражданин Евросоюза потребляет 950 килограммов еды и напитков – это по весу как небольшой автомобиль.

В глобальном масштабе на продукты питания приходится четверть выбросов парниковых газов, и наибольший вклад в эту цифру вносит животноводство.

Кроме того, то, что мы едим, также имеет последствия для нашего здоровья и благополучия животных.

Хорошо бы при формировании рекомендаций по питанию учитывать все эти аспекты воздействия рациона на планету.

Чтобы найти «самый лучший рацион» во всех смыслах, ученые из Боннского Университета сравнили здоровый рацион по мнению Немецкого общества питания, веганство и средиземноморский рацион.

«Мы изучили примеры того, какие продукты входят в продовольственную корзину жителей земли Северный Рейн-Вестфалия (регион ФРГ на севере – прим. Вики)», — поясняет автор исследования. «Затем мы сравнили этот эталонный рацион с тремя различными сценариями: переход на питание в соответствии с рекомендациями Немецкого общества питания (DGE), переход на средиземноморскую диету с большим количеством рыбы и морепродуктов и переход на веганскую диету. В каждом из этих трех сценариев продукты были выбраны так, чтобы они как можно меньше отличались от эталонного рациона. Кроме того, общий набор продуктов должен содержать одинаковое количество и состав питательных веществ».

Ученые оценивали воздействие на экологию с помощью различных баз данных, показывающих, какое количество воды и выбросов парников газов образуется при производстве каждого продукта.

Также они оценивали влияние каждого их рационов на здоровье людей, используя актуальные данные масштабных исследований и рекомендаций профильных медицинских сообществ.

Последствия для благополучия животных ученые оценили с помощью 3 критериев:

  1. сколько животных погибло в результате употребления пищи,
  2. в каких условиях они обычно содержатся
  3. количество нейронов или размер мозга по отношению к телу – это помогает оценить, в какой степени животные испытывают страдания от такой жизни

Итоги:

Веганская диета показала лучшие результаты во многих областях. Однако производство веганской пищи связано с повышенным потреблением воды. «Кроме того, веганы должны принимать определенные питательные вещества отдельно, например, витамин B12, витамин D и даже кальций», — говорит автор исследования. Т.е. такой рацион не может состоять только из продуктов, что делает его уязвимым.

Средиземноморская диета также приводит к увеличению потребности в воде из-за большого количества орехов и овощей. Более того, если потребляемое мясо полностью заменяется рыбой, это отрицательно влияет на благополучие животных: поскольку рыба и морепродукты намного меньше, чем, например, коровы или свиньи, значительно больше животных страдает в результате следования такому типу питания.

Негативно сказывается и повышенное потребление меда, требующее интенсивного содержания пчелиных семей (откуда они взяли необходимость меда в средиземноморском рационе?! – прим. Вики)

Ученые считают, что оптимальным будет удовлетворять потребность в белке частично за счет продуктов растительного происхождения. Также они советует в целом снизить объемы потребляемой пищи:

«Кроме того, многие люди сегодня придерживаются слишком богатой диеты. Если они сократят количество съедаемой пищи до того, что им действительно нужно, это может иметь дополнительные положительные эффекты»

Вывод: с точки зрения здоровья человека веганство и средиземноморская диета лучше, чем стандартный немецкий рацион с обилием мяса. Однако это не всегда хорошо для планеты и животных. Тем не менее, если вы чаще отказываетесь от мяса и вместо этого кладете на тарелку цельнозерновые, овощи и фрукты, вы делаете что-то хорошее не только для себя, но также для животных и окружающей среды.

Поделиться:

Oб авторе

Я — научный журналист, поэтому пишу и публикуюсь.

Я — нутрициолог, поэтому в основном пишу о еде и питании.