Высыпайтесь, чтобы не перекусывать фигней

Пропуск рекомендованных 7 или более часов сна в сутки может привести к более частым перекусам калорийной пищей

Исследователи из Университета штата Огайо предоставили данные 19 650 взрослых американцев в возрасте от 20 до 60 лет, которые участвовали с 2007 по 2018 год в Национальном обследовании здоровья и питания (NHANES). Они проанализировали 24-часовые опросники о питании от каждого участника с подробным описанием не только того, что именно, но и когда это было съедено.

Также они собрали данные о среднем количестве ночного сна в течение рабочей недели у каждого участника.

Используя базы данных Министерства сельского хозяйства США, исследователи оценили потребление участниками питательных веществ из перекусов и разбили их на группы продуктов. Для анализа были установлены три временных интервала перекуса: 2: 00-11: 59 утра, 12:00 — 17: 59 вечера, 18: 00-01: 59.

Статистический анализ показал, что почти каждый — 95,5% — делал хотя бы один перекус в день, и более 50% калорий во время перекусов среди всех участников приходилось на две широкие категории: сладкие напитки и популярную «фигню»*: чипсы, крендели, печенье и выпечку.

*«Фигня» в моем понимании слова – ультра-обработанные продукты.

По сравнению с участниками, которые спали 7 или более часов в сутки, те, кто не соблюдали рекомендации по сну, имели большее количество перекусов с большим количеством калорий и меньшей питательной ценностью.

«Чем дольше мы не спим, тем больше у нас возможностей поесть. А ночью это, чаще всего, соленые снэки и сладости. Каждый раз, когда мы принимаем такое решение, мы добавляем в рацион пустые калории и продукты, связанные с повышенным риском хронических заболеваний, и не получаем при этом цельнозерновые, фрукты и овощи» — говорит автор исследования.

Вывод: мы не только не спим, когда поздно отходим ко сну, но и зачастую формируем поведенческие факторы, связанные с ожирением: недостаток физической активности, увеличенное экранное время, незаметные калорийные перекусы. Так что соблюдение или несоблюдение рекомендаций по сну создает большее влияние на здоровье, чем просто сам по себе недостаток часов сна.

Поделиться:

Oб авторе

Я — научный журналист, поэтому пишу и публикуюсь.

Я — нутрициолог, поэтому в основном пишу о еде и питании.