Теория «углеводы-инсулин-ожирение» бездоказательна

Инсулин играет роль в регуляции жировых отложений, но никак не связан с тем, что вы едите хлеб

Ученые из Американской ассоциации развития науки ставят под сомнение популярную в интернете теорию о появлении лишнего веса из-за употребления углеводов.

Они пишут, что «инсулин действительно играет роль в регулировании жировых отложений, он делает это независимо от пищевых углеводов. Таким образом, низкоуглеводные диеты с высоким содержанием жиров, в том числе популярная «кетогенная» диета, могут быть не более эффективными в борьбе с ожирением, чем диеты, уравновешивающие потребление калорий с расходом энергии».

Основная причина общего ожирения у людей остается неясной в научных кругах, однако у популярной «углеводно-инсулиновой» модели (CIM) всё просто: ешь углеводы- вырабатывается много инсулина-он способствует накоплению энергии-энергия идет в жир.

Создатели этой модели видят настолько же примитивное решение проблемы, как и вся их модель: заменить углеводы жирами, и дело в шляпе.

Однако теоретическая основа модели ожирения CIM была опровергнута несколькими недавними исследованиями.

Порадовало, что авторы предложили сторонникам этой теории привести качественные доказательства. И даже дали совет, что делать: «тестирование CIM должно быть простым: рандомизируйте людей для употребления различных диет, сильно различающихся по углеводам и жирам, а затем измерьте распространенность ожирения в каждой диетической группе».

Почему так до сих пор не сделали сторонники этой теории? Вероятно, не прошли этический комитет:)

Вывод: теория «во всем виноваты углеводы и инсулин» не обоснована. Следовать ей – огромный и необоснованный риск для здоровья.

Поделиться:

Oб авторе

Я — научный журналист, поэтому пишу и публикуюсь.

Я — нутрициолог, поэтому в основном пишу о еде и питании.