Начинать формировать здоровые привычки в питании не бывает слишком рано

Можно стартовать еще до рождения

Исследователи из Школы общественного здравоохранения Колумбийского университета (Бразилия), обнаружили, что дети в возрасте 6 лет имели более низкую жировую массу, если их мамам на этапе беременности проводили уроки по здоровому вскармливанию младенцев.

А в возрасте 3-х лет эти же дети потребляли меньше жиров и углеводов.

Это исследование впервые показало, что корни ожирения уходят в самое начало прикорма. И как здоровые, так и нездоровые привычки в питании можно заложить в самом ранее возрасте.

«Самым удивительным было то, что матери в нашем рандомизированном исследовании предлагали ультра-обработанные продукты с высоким содержанием сахара и жира уже в 6-месячном возрасте», — сказала соавтор исследования. «Такое поведение можно объяснить культурным влиянием и активным маркетингом обработанного детского питания, который продолжается во всем мире».

Подробнее про Недетские продукты было тут.

Исследователи провели рандомизированное исследование в 31 центре, предоставляющем медицинскую помощь малообеспеченным семьям.

Группа вмешательства и контрольная группа – 20 детей, рожденные в 2008-2009 году. В группе вмешательства мамам проводили программу обучения здоровому прикорму: например, что нельзя предлагать детям до 2 лет (например, печенье, снэки, безалкогольные напитки и сладости).

А обученные интервьюеры измеряли рост детей и другие результаты в возрасте 6 месяцев, 12 месяцев, 3 лет и 6 лет при последующих посещениях на дому.

Также были записаны подробности о типах продуктов, количестве и способах приготовления.

«Мы обнаружили, что потребление энергии в обеих группах исследования было выше требований во всех возрастных группах; однако избыточное потребление энергии было меньше в группе вмешательства», — заметил. «Хотя вначале разница была незначительной, в долгосрочной перспективе переедание на 92 ккал в день в сумме составляет 33 000 ккал в год, и изменения такой величины могут объяснить изменения в прибавке в весе в детстве».

Вывод: многие знаменитости: например, Алиса Уотерс, Джейми Оливер и Мишель Обама стремятся помочь школьникам в борьбе с эпидемией ожирения за счет плавного изменения пищевых привычек. Это здорово. Но новое исследование говорит, что придется потрудится над формированием этих привычек еще раньше – буквально, с самого первого дня знакомства с едой. Поэтому не ждите, что «перерастет», «вырастет – поймет» и так далее – работайте с рационом уже сейчас.

Поделиться:

Oб авторе

Я — научный журналист, поэтому пишу и публикуюсь.

Я — нутрициолог, поэтому в основном пишу о еде и питании.