Безопасный прикорм

Правила безопасности во время прикорма. Да, они есть!

Мы продолжаем знакомить ребенка с миром еды. Напомню: наша задача во время прикорма не «скормить» таблицу из интернета, а познакомить ребенка с как можно большим количеством вкусов, продуктов, текстур.

Чтобы это знакомство проходило продуктивно и без стресса, давайте разберем основные правила безопасности во время прикорма.

Самое главное

Самое главное правило: любая еда – под присмотром взрослых. Это важно, потому что ползающий с едой или жующий в другой комнате ребенок может незаметно для нас подавиться, но сразу заметить это мы не успеем.

В этом плане удобны совместные трапезы, когда родители и дети сидят за одним столом и едят. Так мы учим ребенка есть, и готовы моментально среагировать, если ребёнок вдруг подавился.

Что нельзя есть

Американская академия педиатрии рекомендует избегать следующих продуктов в прикорме из-за риска удушья:

  • твердую пищу, которую нужно долго и тщательно жевать даже взрослому: сырые овощи, большие жёсткие куски мяса, крупные куски сыра итд.
  • пищу, которая может застрять в горле: цельные орехи, виноградины и другие крупные круглые ягоды, поп-корн, сосиски, жевательные конфетки или мармеладки.

Полный перечень тут :  но помните, что это не исчерпывающий список, поэтому нет смысла его «зубрить», лучше уловить идею – то, что маленькое и круглое и может застрять – не давать.

Орехи можно предлагать в форме пасты, а крупные круглые ягоды – резать на четвертинки. Сырые овощи сварить и размять вилкой. Сосиски и мармеладки можно исключить из рациона без потерь.

Продукты, которые мы тоже исключаем из рациона ребенка до 1 года:

  • Мед — из-за риска ботулизма
  • Непастеризованные молочные продукты — риск заражения бактериями
  • Молоко животных — большая нагрузка на почки, а также высокий риск микротрещин в кишечнике, которые снижают усвоение витаминов, в т.ч. так нужного в этот период железа. Именно поэтому мы кормим своим молоком, а не коровьим, а в случае невозможности ГВ — используем адаптированную молочную смесь. Кашу можно готовить на грудном молоке или смеси.
  • Соль, сахар как специальный ингредиент. Отбирать любую еду, которая немного посолена, не стоит. Но специально досаливать и сластить еду не нужно
  • Соки — много свободных сахаров, т.е. без клетчатки. Сюда же относятся компоты и морсы с сахаром
  • Плохо приготовленные мясо, рыба, яйца и другие животные продукты, требующие температурной обработки.

Сидя

К правилам безопасного прикорма относится также кормление ребенка, который уверенно держит голову в вертикальном или практически вертикальном положении. Это важно опять же из-за риска удушья – подавиться в лежачем или полулежачем положении довольно легко, а вот экстренно оказать первую помощь способен не каждый взрослый.

Заключение

Как видите, правил безопасного прикорма не так уж много. Они важные, поэтому прописаны во всех международных педиатрических организациях.

Если не добавлять к ним ненужные страшилки про «еду, от который сыпет», то еще и вполне выполнимые.

Приятных вам семейных трапез!

Поделиться:

Oб авторе

Я — научный журналист, поэтому пишу и публикуюсь.

Я — нутрициолог, поэтому в основном пишу о еде и питании.