Первое в мире исследование о связи ожирения и потери пластичности мозга

Люди с избыточным весом с меньшей вероятностью смогут учиться и запоминать новое

В новой статье, опубликованной в Brain Sciences, исследователи показывают, что пластичность мозга нарушена у тучных людей, что снижает вероятность того, что они могут изучить новые задачи или запомнить новую информацию. Это важное открытие для людей, выздоравливающих после инсульта или травмы головного мозга.

Небольшое исследование с 30 участниками включало серию экспериментов с транскраниальной магнитной стимуляцией людей в возрасте от 18 до 60 лет.

К мозгу прикладывались повторяющиеся импульсы электростимуляции, чтобы увидеть, насколько сильно он реагирует. В контрольной группе со здоровым весом была зафиксирована значительная нервная активность в ответ на стимуляцию, что свидетельствует о нормальной реакции пластичности мозга. Напротив, реакция в группе с ожирением была минимальной, что свидетельствует о нарушении ее способности к изменениям.

«Эти новые результаты показывают, что потеря веса особенно важна для здорового старения мозга или для выздоровления людей, страдающих инсультом или травмами головного мозга, когда обучение является фундаментальным для выздоровления» — говорит автор исследования.

Вывод: ожирение уже связано с целым рядом неблагоприятных последствий для здоровья, включая более высокий риск сердечно-сосудистых заболеваний, метаболических нарушений и рака. Теперь к этому, вероятно, добавится снижение пластичности мозга.

Поделиться:

Oб авторе

Я — научный журналист, поэтому пишу и публикуюсь.

Я — нутрициолог, поэтому в основном пишу о еде и питании.