Останки древних рыб могут стать источником энергии

Окаменелости рыб указали на богатые запасы редких металлов, необходимых для источников энергии будущего.

Обильные окаменелости рыб оказались высококонцентрированным источником промышленно важных редкоземельных элементов.

Благодаря редкоземельным металлам у человечества есть «зеленая» промышленность, помогающая сохранить экологию: ветряные турбины, светодиоды, электромобили, аккумуляторы.

Эти металлы встречаются довольно редко, отсюда и название – редкоземельные. 97% мирового запаса редкоземельных металлов добывается в Китае, что создает фактическую монополию на эти важные для экологии элементы.

Однако ученые из Токийского Университета обнаружили, что некоторые окаменелости рыб содержат большое количество редкоземельных металлов.

Древнее глобальное изменение климата и определенные виды подводной геологии привели популяцию рыб в определенные места. По мере того как популяция рыб умирала и подвергалась окаменению, редкоземельные металлы из окружающей среды накапливались внутри их окаменелостей.

Таким образом получились окаменелые пласты с концентрированными отложениями редких металлов. Это месторождение находится недалеко от японского острова Минамитори. Его запасы могут в достаточной степени удовлетворить нынешний мировой спрос на сотни лет.

Однако добраться до них может быть чрезвычайно сложно, так как месторождение находится более чем на 5 километров ниже уровня моря, и в настоящее время с такой глубины никогда не добывалось никаких ископаемых для коммерческих ресурсов.

Ссылку на само исследование дать не могу, оно под эмбарго. Будет опубликовано в июле 2020 года. Только никому!

Вывод: рыба хороша даже много веков спустя после смерти: новое открытие поможет находить месторождения редкоземельных элементов в других местах океана.

Поделиться:

Oб авторе

Я — научный журналист, поэтому пишу и публикуюсь.

Я — нутрициолог, поэтому в основном пишу о еде и питании.