Длительное или «лечебное» голодание

Длительное голодание – метод альтернативной медицины. Если вы практикуете уринотерапию, то доводы в пользу длительного голодания для организма Вам могут показаться вполне убедительными.

Если Вы принимаете решения исходя их научных фактов, то вот Вам спойлер: длительное голодание – никакого очищения, никакого омоложения, только угнетение, только хардкор.

 

Что мы о нем знаем?

Практически ничего.

Исследований длительного голодания на людях очень мало, и в основном они старые.

  • Научный эксперимент y Francis G. Benedict в 1912 году – мужчина не ел 31 день, но никаких конкретных выводов ученые сделать не смогли, потому что в последнем периоде эксперимента человек перебрал кислых соков и попал в больницу;
  • Известный Миннесотский полуголодный эксперимент – 1944-1945 годы – задумывался как исследование о физических и психологических последствиях длительного голода. Около полугода 36 здоровых мужчин ели очень мало, в итоге: снижение метаболизма, потеря концентрации и внимания, депрессия, ипохондрия, 1 попытка самоуничтожения, нарушение пищевого поведения в последствии;
  • Garfield G. Duncan описывает случаи похудения голодавших в течении 4-14 дней в 1962 – нет данных о дизайне исследования;
  • Исследование 11 пациентов с ожирением в 1964 году, голодавших 12-117 дней – у 6 из 11 случились осложнения в разных формах;
  • Исследование 1968 года о голодании и ожирении – 46 человек с ожирением голодало 14 дней – 2 из них не смогли завершить эксперимент. А через 2 года follow-up – у 50% вес вернулся к изначальной отметке;
  • 1982 год – обзор о голодании, в котором зафиксированы в качестве побочных эффектов голодания гиперурикемия (повышенное содержание мочевой кислоты в крови, часто сопровождает подагру), гормональные изменения в организме, ортостатическая гипотензия — это когда резко встаете с дивана и все плывет перед глазами. Оказывается, это имеет названиеJ
  • Клиническое испытание без контрольной группы в 2001 году от автора, публиковавшегося в журнале альтернативной медицины – 174 человека с гипертензией голодали 10-11 дней под медицинским наблюдением. У всех по итогу снизилось артериальное давление. Но мы не знаем – помогло ли именно голодание или эффект был бы тот же самый, если испытуемые потеряли вес любым другим способом.

На сегодняшний день рекомендации по лечению гипертензии не включают голодание в любой форме, а вот снижение веса, здоровое питание, умеренную физическую нагрузку – да.

 

Можем ли мы им верить приведенным исследованиям? Нет.

Потому что они не отвечают принципам доказательной медицины – нет контрольной группы и ослепления, зато есть потенциальная заинтересованность спонсоров в результатах исследования.

Кроме того, не везде есть follow-up:  мы не знаем, что стало с испытуемыми после экспериментов. Что изменилось в их весе и состоянии здоровья спустя несколько лет? Здоровы ли они? Живы?

Непонятно.

Есть пара исследований [1, 2] о 4-дневном голодании мышей, но они нерелевантны, т.к. люди – не мыши. А еще про морских слонов – они вообще могут не есть по 3 месяца. Как вам?

 

Что известно о негативных последствиях длительного голодания?

 

Посредством косвенных исследованиях удалось установить, что длительное голодание может привести к:

  • Снижению мышечной массы – установили с помощью биопсии у здоровых мужчин после 40-часового голодания. Выборка маленькая – 7 чел;
  • Замедление метаболизма – результат получен в ходе исследования нервной анорексии, выборка тоже небольшая – 30 чел;
  • Может спровоцировать приступы мигрени;
  • Нарушению менструального цикла – исследование с 80 мусульманками до, во время и после Рамадана;
  • Ортостатической гипотензии – резкое понижение давление, когда вы встаёте с кровати – перед глазами все кружится и плывет [3, 4]
  • Повышение содержания мочевой кислоты в крови – показал обзор 1982 года о голодании;
  • Гормональные изменения – тот же обзор 1982 года;
  • Снижение минеральной плотности костей — систематический обзор влияния голода на состояние костей человека и животных;
  • Усталости, головокружению, снижению концентрации, плохому эмоциональному состоянию, нарушению когнитивных функций, снижение артериального давления, дискомфорт со стороны ЖКТ – эти симптомы были установлены в ходе изучения нервной анорексии, т.е. среди тех, кто голодал не по собственному желанию

 

Что удалось найти о плюсах длительного голодания?

 

Качественных исследований на этот счет нет совсем.

  • Есть исследование с небольшой выборкой – 30 чел голодали 7 дней. Все выжили и похудели, но авторы призывают проводить больше испытаний, чтобы сделать какой-то определённый вывод;
  • Есть это и это* от одних и тех же авторов – основателей клиники, в которой проводилось голодание. Нет ослепления, контрольной группы, есть конфликт интересов — авторы продвигают идею голодания в своей клинике, поэтому мы не можем использовать их выводы как аргумент. При этом испытуемые находились в стационаре, под наблюдением врачей и с умеренной физической нагрузкой. И даже при этом кейсы госпитализации и врачебного вмешательства все равно были.

 

*В этих исследованиях было не полное голодание – испытуемые получали 200-300 ккал из еды ежедневно.

 

В 2014 году в научном журнале Cell Metabolism вышел обзор о физиологии голодания, но в нем нет данных о голодании человека, длившемся более 2 суток.

В ходе исследования 2019 года с 4 добровольцами, голодавшими 34-58 часов, ученые обнаружили повышение некоторых метаболитов, «…что свидетельствует о неопознанных до сих пор метаболических механизмах, вызванных голоданием» (с). Ученые пока не понимают, как это влияет на здоровье человека.

 

Итог

С научной точки зрения нет фактов, которые бы позволили говорить о пользе или вреде длительного голодания. На сегодняшний день длительное или «лечебное» голодание – эксперимент над своим здоровьем, где риски по совокупности фактов перевешивают потенциальную пользу.

«Да, но моей соседке помогло!»

Не путайте длительное голодание с интервальным или периодическим.

Интервальное –  человек не есть 16 ли 14 часов в день. Например, поужинал в 7 часов вечера, а позавтракал – 9 или 11 утра.

Или ест очень мало 1-2 дня, а остальную неделю питается как обычно (5:2).

О таком виде голодания мы знаем довольно много, и оно действительно имеет доказанные бонусы для здоровья:

  • Снижение общего холестерина в крови;
  • Снижение ЛПНП или «плохого» холестерина;
  • Тормозит развитие атеросклероза;
  • Снижает артериальное давление;
  • Повышает чувствительность тканей к инсулину и снижает риски диабета 2 типа;
  • Снижение веса;

Это подтвердили мета-анализы [5, 6, 7] 25 исследований и систематический обзор 2019 года о связи интервального голодания и состояния сердечно-сосудистой системы.

 

Выводы

Люди, безусловно, способны переносить длительный голод, но это не значит, что они здоровы.

В английском языке понятие «голодание» с целью пользы для организма называется «fasting». На русский язык дословно переводится как «пост», в научном мире – «интервальное голодание». Качественные исследования, на которые могут опираться ученые и врачи, проводились именно относительно интервального голодания.

Ситуации, когда человек голодает больше 2 дней больше похоже на термин «starvation» — голод в опасном смысле этого слова. Например, блокадный Ленинград или «голодные» послевоенные годы – это не fasting, это starvation. Это то, что опасно, страшно и наносит непоправимый вред физическому и психологическому здоровью.

Многодневное лишение себя нутриентов, энергии, которому подвергают себя голодатели, — это колоссальный стресс и изменение всех процессов в организме.

 

Fasting — это эпизодический бодрый стресс, как нырнуть в холодную прорубь после бани. А вот «лечебное» голодание или «starvation» — это уже многочасовой заплыв в ледяном океане в надежде вынырнуть обновленным.

Может, кто-то и вынырнет, но некоторые утонут. И вряд ли о них напишут в книгах.

 

А что на счет похудения?

В настоящее время клинические рекомендации по лечению ожирения не включают в себя голодание в любых его проявлениях.

Как и любая другая диета, голодание поможет сбросить вес, но он снова вернется, если Вы не пересмотрите свое отношение к еде и образу жизни.

Кстати, первый вопрос, который рекомендуется задавать себе при выборе метода похудения – «можно ли придерживаться этой диеты в течение всей жизни?».

Если это невозможно, то есть риск повторной прибавки в весе после ее прекращения.

Всем здоровья!

Поделиться:

Oб авторе

Я — научный журналист, поэтому пишу и публикуюсь.

Я — нутрициолог, поэтому в основном пишу о еде и питании.