Bullshit о ПП

ТОП-5 мифов о правильном питании, которые я чаще других встречаю:

  1. Нужно считать калории

Нет, не нужно. Питание ведь не единственное занятие в вашей жизни? Представьте, хватит ли у Вас времени и ресурса взвешивать, записывать и подсчитывать каждое блюдо, которое Вы съели в течении дня? А если Вы попробовали ложечку из тарелки мужа/жены/соседа? И так ежедневно. На протяжении всей жизни. Что-то это явно не похоже на гармоничные отношения с едой. Это, скорее, тревожные отношения с едой. Невротические. Зачем Вам такие?

Что на самом деле?

Если Вы не знаете, что такое «калории» и где они растут, а на весах ненужные Вам +10кг, то можно окинуть беглым взглядом калораж своего рациона. Но исключительно для общего развития! Обзорно. Пример: допустим, Ваша суточная потребность — 1600 ккал (условно). В этом случае 1 БигТейсти составит половину суточного рациона, а пачка орешков (100гр) — треть. Их не надо исключать, просто нужно иметь представление о том, что ты ешь и в балансе ли твой рацион. Без подсчетов и записываний.

Помните, что в похудении важно увеличивать количество овощей и фруктов в рационе, вдумчиво выбирать и употреблять пищу и помнить о разнообразии рациона.

Если на весах нет ненужных Вам +10 кг, то не трогайте тему калорий. Совсем:) Просто ешьте вкусную, разнообразную еду с удовольствием.

Чем опасно?

Вероятность исключения важных нутриентов, скудный рацион, формирование неправильного пищевого поведения. Отсюда «срывы», плохое настроение и уверенность в том, что «эти ваши ЗОЖ и ПП –слишком сложно/дорого/не для меня».

 

  1. Блюсти баланс БЖУ (белки, жиры, углеводы)

Этот миф целиком вытекает из первого. Люди настолько загоняются, что не просто записывают калории, а следят, чтоб в день они получили определенное число БЖУ. Определённое кем – неизвестно. Мы все индивидуальны. Наши вкусы и потребности могут меняться. Сегодня еды хочется больше, завтра – меньше. Утром (например!) так хочется чего-то теплого и жирненького, а через пару часов уже мечтаешь о сочном яблоке. Но – нельзя. Кто-то сказал, чтобы соблюсти баланс, утром надо съесть холодный нежирный помидор, а через пару часов есть сухую грудку. Приблизит ли это нас к счастью? Сумеем ли мы распознать сигналы нашего организма и дать ему именно то, что ему так нужно в конкретный момент? Станет ли нам от этого лучше? Вряд ли.

Что на самом деле?

Еда – классная вещь, но не единственный смысл жизни. Не надо делать из нее культ! Не нужно соблюдать определенный баланс БЖУ, нужно поддерживать разнообразие в питании, тогда у организма будет много возможностей удовлетворить все свои потребности в макро- и микронутриентах.

Чем опасно?

Тем же скудным рационом, исключением важных составляющих рациона, «срывам» и «зажорам», очень благоприятные условия для развития нервной орторексии.

 

  1. Нельзя смешивать определённые продукты

Вот это вообще мой любимый. Где-то мелькало, что огурец нельзя есть с помидором. Мясо с картошкой. Что-то еще. Думаю, этот миф берет свое начало из теории раздельного питания, которая изжила себя и была признана антинаучной [1]. Ее автор не имел медицинского образования и был судим за медицинскую деятельность без лицензии [2]. Даже если среди ваших знакомых есть те, кто похудел на раздельном питании, то это все равно не делает ее правдивой. Похудение в этом случае связано было с уменьшением калорийности рациона. Рандоминизированное плацебо-контролируемое исследование (РКИ) показало, что раздельное питание не эффективнее сбалансированной диеты [3].

Что на самом деле?

Можно есть углеводы вместе с жирами! Огурцы с помидорами. Селедку с шубой. Даже молоко с лимоном! Оно свернется, но это не значит, что станет вредным для употребления. Невкусным – да, вредным – нет. Сюда же относятся и все мифы про защелачивание и закисление организма. Обсуждать это подробнее — вне моей компетенции. Если хотите подробности – у @petitebete.

Чем опасно?

Опять же – дефицитом важных элементов, увеличением фонового стресса, «срывы», рост вероятности расстройства пищевого поведения.

 

  1. Для каждого продукта – свои оптимальные часы, когда он усваивается, в остальное время он бесполезен/наносит вред

Мне кажется, тут писать особо нечего – вроде бы как понятно, что это не просто миф, а просто дичь какая-то! (спасибо моим детям за современные словечки в лексиконе). Так и представляю картину: поймали древние люди мамонта впервые за месяц. Притащили, разделали, жарят. Голодные. Глава клана собирается, наконец, откусить смачный кусочек, а жена ему: «Толик, ты совсем того? После 18.00 мясо не усваивается, а ну выплюнь быстро!» Смешно же?

Что на самом деле?

Просто ешьте и все. С наслаждением, смакуя каждый кусочек. Можете даже запивать водой!

Чем опасно?

Все тем же дефицитом полезных (местами даже незаменимых) нутриентов, потому что Вы вдруг на 5 минут опоздали в «окно» для этого продукта:), нездоровыми привычками в питании и вероятным расстройством пищевого поведения. Еще, думаю, тут запросто можно столкнуться с измотанностью, апатией и печалью – столько жизненных сил тратить на подгонку рациона под какие-то «окна».

 

  1. Надо «….» навсегда исключить

Это называется «табуирование». Сюда в первую очередь летят сладкое, фаст-фуд, любое жирное. Запреты и ограничения приводят к излишней тяге к запрещенке. Представьте, что с сегодняшнего дня вам можно есть все и в любом количестве, но не вилкой. От вилки полнеют. В принципе, до этого момента Вы к вилке относились ровно: можно и палочками, и ложкой, и руками – не задумывались вообще. Но сегодня вам запретили ее использовать – и она стала просто незаменимой, а жизнь — тусклой. Чем больше табу, тем сложнее просто жить. Просто проходить мимо чего-то.

Что на самом деле?

Можно есть все. Важен общий баланс, без перекосов только в фаст-фуд или только в брокколи на пару. Съешьте то, что было в «санкционочке», но без чувства вины. Просто ешьте и наслаждайтесь вкусом!

Чем опасно?

«Срывами» и «зажорами», приближением к нервной орторексии, зацикленностью на еде, стрессами.

 

Итог:

Я не знаю, кто и зачем придумывает этот и подобный этому бред. В жизни так много всего интересного и классного. Еда — часть этого. Наслаждайтесь жизнью, не нервничайте без причины. Всем овощей!

Поделиться:

Oб авторе

Я — научный журналист, поэтому пишу и публикуюсь.

Я — нутрициолог, поэтому в основном пишу о еде и питании.