Ланцет: уменьшение соли не спасет от сердечного приступа

Но может улучшить качество жизни

Снижение потребления соли не привело к уменьшению количества обращений за неотложной помощью, госпитализаций или смертей пациентов с сердечной недостаточностью, но исследователи обнаружили улучшение общего качества жизни: снижение отёков, усталости и приступов кашля.

Это выводы крупнейшего рандомизированного клинического исследования SODIUM-HF, опубликованные в The Lancet.

Исследователи наблюдали за 806 пациентами в 6 странах: Канаде, США, Колумбии, Чили, Мексике и Новой Зеландии.

Все участники страдали от сердечной недостаточности — состоянии, при котором сердце становится слишком слабым, чтобы эффективно перекачивать кровь.

Одна половина участников проходила стандартное лечение, а вторая получила бонусом рекомендации по питанию, чтобы уменьшить потребление соли.

Задача была «уложиться» в 1,5 г натрия (3,8 г соли) в день. Обычные рекомендации по потреблению соли – до 5 г/день.

Второй группе выдавали разработанное диетологом меню: в нем были типичные продукты из региона проживания участника, а также советы – как готовить и что покупать.

Естественно, приоритет готовке дома и без добавления соли, а также рекомендация избегать ингредиентов с высоким содержанием соли.

Авторы исследования отметили, что большая часть потребляемого натрия скрыта в обработанных пищевых продуктах или ресторанных блюдах, а не съедается за обеденным столом.

«Во всем, что находится в пакете, коробке или банке, обычно содержится больше соли, чем вы думаете», — сказал автор исследования, кардиолог Альбертского кардиологического институт им. Мазанковского.

За 12 месяцев терапии среднее потребление натрия снизилось с 2119 мг/сут до 2073 мг/день в группе обычного ухода и с 2286 мг/сут до 1658 мг/сут в группе снижения соли.

Исследователи сравнили показатели смертности от любых причин, госпитализаций по сердечно-сосудистым заболеваниям и посещений отделений неотложной помощи при сердечно-сосудистых заболеваниях в двух исследовательских группах, но не обнаружили статистически значимой разницы.

Однако они обнаружили улучшение качества жизни тех, кто ел меньше соли.

Качество жизни измеряли разными инструментами:

  • Канзасским опросником по кардиомиопатии (KCCQ)
  • 6 Minute Walk Test — тест с субмаксимальной нагрузкой, используемый для оценки аэробных возможностей и выносливости. Расстояние, пройденное за 6 минут, используется в качестве результата, по которому можно сравнить изменения производительности.
  • изменение меры тяжести сердечной недостаточности по классификации Нью-Йоркской кардиологической ассоциации (NYHA)

Автор исследования сказал, что он будет продолжать советовать пациентам с сердечной недостаточностью сокращать потребление соли, но теперь он будет более четко понимать ожидаемые преимущества.

Исследователи также будут наблюдать за пациентами через 24 месяца и 5 лет, чтобы определить, будут ли достигнуты дальнейшие преимущества в долгосрочной перспективе.

Вывод: есть меньше соли – хороший совет, но одного лишь сокращения соли недостаточно, чтобы избежать сердечного приступа. Тем не менее, это будет кирпичик в стену крепкого здоровья и хорошего качества жизни. Пара советов, как есть меньше соли, тут.

Поделиться:

Oб авторе

Я — научный журналист, поэтому пишу и публикуюсь.

Я — нутрициолог, поэтому в основном пишу о еде и питании.