Не так уж и ужасны обычные макароны и рис

10-летнее РКИ ассоциирует их употребление со снижением риска рака

В исследовании, опубликованном в Cancer Prevention Research, изучалось долгосрочное влияние резистентного крахмала на заболеваемость раком у пациентов с синдромом Линча – наследственной мутацией, которая часто приводит к онкологическим заболеваниям.

Участники были рандомизированы двойным слепым методом: 463 участника получали получали 30 г резистентного крахмала ежедневно и 455 участников получали плацебо на срок до 4 лет.

4 года, Карл! Вы все еще верите «исследованиям», где влияние на здоровье хотели оценить за 2 недели и без группы плацебо?:)

В итоге подтвердился защитный эффект резистентного крахмала против рака верхних отделов желудочно-кишечного тракта – риск заболеть снизился почти в половину. Эффект наблюдался в течение 10 лет после прекращения приема крахмала.

А вот в заболеваемости колоректальным раком различий не нашли – тот же результат, что и был с аспирином 20 лет назад. Профилактика колоректального рака пока что – здоровый образ жизни, а в плане питания — переход на рацион с преобладанием растительной пищи.

Что за магический резистентный крахмал?

Это сложный углевод, который не расщепляется в тонком кишечнике – то есть глюкоза из него не может быть «достана» ферментами поджелудочной.

В таком «нераспакованном» виде она отправляется в толстый кишечник, где ее прекрасно расщепляют бактерии и производят КЖК.

Чаще всего мы называем его «ферментируемая клетчатка».

Содержится в широком спектре продуктов: овсянке, охлажденных макаронах и «ужасном» белом рисе, бобовых, слегка зеленых бананах. Доза, использованная в исследовании, эквивалентна ежедневному употреблению 1 такого зеленоватого банана.

Вывод

30 г ежедневного резистентного крахмала, по-видимому, обладают существенным защитным эффектом против неколоректального рака у пациентов с наследственной мутацией.

Это важно, поскольку рак верхних отделов желудочно-кишечного тракта трудно диагностировать, и его часто не обнаруживают на ранней стадии, когда шансы на выживание очень высоки.

С другой стороны, исследование на группе риска, и однозначно интерпретировать результат на всю популяцию будет некорректно.

Но мне хочется подчеркнуть важную мысль –даже демонизируемый белый рис и незрелые бананы имеют определенный смысл в рационе. Не заморачивайтесь так сильно с поиском «правильного».

Eat food. Not too much. Mostly plants.

Поделиться:

Oб авторе

Я — научный журналист, поэтому пишу и публикуюсь.

Я — нутрициолог, поэтому в основном пишу о еде и питании.