Истории успешного успеха в похудении – что помогло не сдаться

Не обесценивать любой успех, не винить себя, перерастать смотреть на неудачи, как на неудачи

Новое исследование Калифорнийского Политехнического университета, опубликованное в журнале Obesity рассказывает, что настойчивость, фокус на бонусах для здоровье и «так, как было раньше, я точно не хочу» – помогло людям похудеть и удержать вес.

6139 участников были членами WW (Weight Watchers) – крупного сервиса похудения – потеряли в среднем более 23 кг и удерживали этот вес более трех лет. Важно, что в среднем ребятам было более 50 лет – то есть за плечами у них серьезно укоренившиеся привычки в питании.

Они ответили на открытые вопросы об их мотивах (в прошлом и настоящем) и стратегиях поддержания потери веса и новом образе жизни. Затем исследователи использовали машинное обучение для группировки ответов по темам.

Одним из самых впечатляющих открытий было то, как люди описали настойчивость перед лицом неудач: они рассматривали неудачи как часть своего успешного пути. Неудачи не считались неудачами, они воспринимались как временное препятствие на пути.

Мужчины и женщины описывали, как они возвращаются на «правильный путь» после откатов: оценивали общий успех на основе долгосрочных целей, а не сиюминутное «получилось/не получилось».

Такая парадигма – полная противоположность обесцениванию и перфекционизму, которые у многих идут рука об руку. Кажется, если ты не можешь идеально соблюдать правила здорового питания или иногда тюленишь дома вместо плановой тренировки – всё, ты неудачник, а похудение – это не твое.

Но когда люди могли видеть общий вектор – что было перед этим, что будет после этого, они реально убеждались, что сегодняшний откат просто тонет в море их побед по изменению образа жизни.

Вот что еще было в лидерах советов:

Помните, ради чего вы всё это затеяли. Сохранять мотивацию людям помогали мысли о здоровье и облике, а также память о прошлом опыте – назад в прошлое мало кому хотелось

Ориентируйтесь на изменения ощущений, а не кг. Уменьшение боли, улучшение состояние здоровья, появление уверенность в себе – то есть более непринужденное и комфортное психическое и физическое состояния помогали двигаться дальше, а не сами по себе килограммы или застегнутые брюки

Разберитесь со скрытыми выгодами лишнего веса. Ребята описывали, почему потеря веса может быть проблемой: дорого покупать новую одежду, критика со стороны окружающих, обвисшая кожа, сложности в социуме, связанные с поддержанием здорового образа жизни. Решите все эти проблемы, тогда, вероятно, дела пойдут в гору.

Вывод: полученные результаты могут помочь консультантам по коррекции веса подчеркивать нужные темы в работе со своими подопечными, а людям, меняющим образ жизни, — держать фокус на важном и вынырнуть из чувства вины и самобичевания.

Поделиться:

Oб авторе

Я — научный журналист, поэтому пишу и публикуюсь.

Я — нутрициолог, поэтому в основном пишу о еде и питании.