Флавоноиды помогают людям с болезнью Паркинсона жить дольше

3 порции ягод в день могут продлить жизнь на несколько лет

В исследовании, результаты которого были опубликованы в Neurology, приняли участие 1251 человек с болезнью Паркинсона. Средний возраст участников был около 72 лет.

Каждые 4 года людей опрашивали о том, как часто они употребляют в пищу различные продукты, в том числе самые популярные источники флавоноидов — чай, яблоки, ягоды, апельсины и апельсиновый сок. Средний срок наблюдения составил 33 года.

Флавоноиды — это природные соединения, которые дают цвета растениям. Это необязательные элементы питания, но они могут иметь важное воздействие на организм.

К концу исследования 75% участников умерли. Из них 41% — от болезни Паркинсона.

После постановки диагноза потреблявшие наибольшее количество флавоноидов прожили на 69% дольше, чем те, кто ел их в минимальном количестве. И это уже с учетом поправок на возраст и общее количество калорий.

Люди в группе, которая представляла самые высокие 25% потребителей флавоноидов, в среднем потребляли их в размере 673 мг, а группа с самым низким потреблением ела в среднем 134 мг. Для примера: в 100 г клубники содержится 180 мг флавоноидов, а в 1 яблоке — 113 мг.

Особо в исследовании выделили флавоноид антоциан – это пигмент, который дает растениям фиолетовый и синий цвет.

Исследование было наблюдательным, то есть показывает ассоциацию, но не четкую причинно-следственную связь.

Вывод: хотя у нас еще и нет точных доказательств того, что флавоноиды имеют жизнесохраняющее воздействие при болезни Паркинсона, несколько порций ягод, яблок или апельсинов в день может быть самым простым и безопасным способом улучшить исход болезни.

Поделиться:

Oб авторе

Я — научный журналист, поэтому пишу и публикуюсь.

Я — нутрициолог, поэтому в основном пишу о еде и питании.