Снизить вес = снизить риски рака

Модификация образа жизни снижает на 60% риски рака у людей с ожирением

Ожирение является фактором риска как для диабета 2 типа, так и для нескольких типов рака. «В течение следующих 10-15 лет ожирение может вызвать больше случаев рака, чем курение» — говорит Магдалена Таубе, доцент кафедры молекулярной медицины Гетеборгского Университета.

В ее новом исследовании, опубликованном в журнале Diabetes Care, использовались данные интервенционного исследования SOS (Swedish Obese Subjects) и Swedish Cancer Registry.

Исследователи изучили группу из 393 человек с диабетом 2 типа, перенесших бариатрическую операцию, и сравнили их с контрольной группой из 308 человек с такими же клиническими характеристиками: у них было тяжелое ожирение и диабет 2 типа, но они не подвергались бариатрической хирургии.

В остальном, например, по гендерному составу, уровню глюкозы в крови и курению, эти две группы были сопоставимы. Средний срок наблюдения составил 21 год.

В целом, риск заболеть раком был на 37% ниже в группе, перенесшей операцию по поводу ожирения.

Однако наибольшая разница наблюдалась при анализе риска рака у пациентов, которые достигли нормального контроля уровня глюкозы и не имели рецидивов диабета в течение 10-летнего периода. У их наблюдалось снижение риска рака на 60%!

Вывод: среди пациентов с ожирением и диабетом 2 типа многие случаи рака можно предотвратить модификацией образа жизни. Хирургические методы снижения веса тоже дают положительный эффект, однако без сочетания с модификацией образа жизни он ощутимо меньше.

Поделиться:

Oб авторе

Я — научный журналист, поэтому пишу и публикуюсь.

Я — нутрициолог, поэтому в основном пишу о еде и питании.