Радуга на тарелке может поддержать здоровье мозга

Рацион с высоким содержанием флавоноидов снижает риск когнитивных дисфункций на 20%

Новое исследование, опубликованное в журнале Neurology, показывает, что люди, которые едят не менее 1/2 порции в день продуктов с высоким содержанием флавоноидов, могут иметь на 20% более низкий риск снижения когнитивных функций.

Флавоноиды — это природные соединения, которые дают цвета растениям. Это необязательные элементы питания, но они могут иметь важное воздействие на организм.

В исследовании приняли участие 49 493 женщины со средним возрастом 48 лет и 27 842 мужчины со средним возрастом 51 год в начале исследования. За 20 лет наблюдения участники дважды оценивали свои когнитивные способности.

Люди в группе с наибольшим количеством флавоноидов имела на 20% меньший риск снижения когнитивных функций, чем люди в группе с наименьшим содержанием.

Группе с наибольшим потребление – это те, кто ел около 600 мг флавоноидов каждый день, а с наименьшим — около 150 мг в день.

Для примера: клубника содержит ~ 180 мг флавоноидов на 100-граммовую порцию, а яблоки ~113 мг.
Исследователи также сделали разбивку на типы флавоноидов:

  • Те, что присутствуют в оранжевых и желтых продуктах были связаны со снижением риска когнитивных способностей на 38%, что эквивалентно возрасту на три-четыре года моложе
  • Антоцианы – те, что отвечают за фиолетовый цвет растений, были связаны с 24% снижением риска снижения когнитивных функций.

Вывод: и снова о радуге в рационе! Разноцветная еда кажется хорошей идеей для долгосрочного здоровья мозга.

Поделиться:

Oб авторе

Я — научный журналист, поэтому пишу и публикуюсь.

Я — нутрициолог, поэтому в основном пишу о еде и питании.