Детское меню в ресторанах

В моем инстаграме многие в сторис ответили, что выбирают еду для детей из детского меню в ресторанах и кафе.

И я даже не буду сейчас нудеть про это.

На самом деле это нормально – давать детям пельмени и сосиски (минус 300 подписчиков), и от этого вы не становитесь плохим родителем.

А если кто-то смеет вас за это осудить – посмотрите на него тем же взглядом, которым смотрит на вас охранник на проходной, когда вы забываете пропуск.

Мы же все помним, что плохой еды нет, все упирается в количество и общую ситуацию с рационом.

Я сегодня о другом – о моем розовом мире, где пони катаются на радуге.

Рестораны — зачем?

Я хожу в рестораны, чтобы попробовать новое или поесть то, что мне лень готовить. Для меня это – возможность расширить привычное меню.

Детям я бы хотела транслировать похожее: «рестораны – это классное место, давай выберем что-нибудь дикое, небанальное? Узнаем, что такое фенхель, и может ли он хотя бы в теории быть вкусным?»

Это был бы новый, классный, сближающий опыт, который помог бы ребенку не сузить и без того узкий рацион, а наоборот – за счет мастерства повара, атмосферы и компании расширить его!

Мы сейчас с коллегами пишем меню для детского сада – дак вот я не могу читать ЭТО предварительно плотно не поев! Фритата, печеная спаржа, пшённая каша, томленая с грушей, ягодный крамбл и свекольные блинчики… Вот это я понимаю – детское меню!

Мне было бы в кайф приводить ребенка в сад, чтоб он там поел вафель из батата с фасолью, потому что дома мне лень с этим возиться. Или попробовал 20 вариантов рыбы, потому что дома меня хватает максимум на лосося в духовке.

Если с садом это только розовые мечты (хотя кому-то уже 1 июня повезет), то от ресторанов бы хотелось похожего: чтобы некие приятный момент строился не вокруг картошки-фри и сосисок (вот невидаль-то!), а вокруг вафель из батата.

Это сильно бы помогло разорвать связь «отдохнуть, расслабиться, кайфануть» и фаст-фудом. Ну нет между этими вещами никакой связи. Нет и все. Мы сами себе ее рисуем – сидим на диетах, а потом балуем себя картошкой фри и пельменями.

А почему бы не побаловать себя печеной спаржей, кукурузными макаронами с кроликом и шпинатными маффинами, а заодно и показать этот кайф ребенку?

Эх, мечты-мечты…

Поделиться:

Oб авторе

Я — научный журналист, поэтому пишу и публикуюсь.

Я — нутрициолог, поэтому в основном пишу о еде и питании.