Коллеги и друзья влияют на то, какую пищу мы едим

Ходите обедать с теми коллегами, которые выбирают салат, а не чизбургер

«Мы обнаружили, что люди, как правило, отражают выбор еды других людей в их социальных кругах, что может являться одним из способов распространения ожирения», — говорит автор нового исследования, опубликованного в журнале Nature Human Behavior.

Многолетние наблюдательные исследования показали, что окружение и социальные связи влияют на набор веса, потребление алкоголя и пищевое поведение людей.

Ну кому не знакомо: «даже бокальчик за здоровье не пропустишь? Не обижай хозяев!»

Но новое исследование длиннее и строже предыдущих: в нем в течение 2-х лет оценивали совокупное социальное влияние выбора еды среди ~ 6000 людей разного возраста и социально-экономического статуса.

Что делали?

Испытуемые ели в 7 кафетериях больничного городка, а «полезность» покупок определялась с помощью «светофора»: зеленые (здоровые), желтые (менее здоровые) или красные (нездоровые).
Исследователи сделали вывод о социальных связях участников, изучив, сколько минут прошло между покупками двух людей, как часто эти два человека ели одновременно в течение многих недель и посещали ли два человека разные кафетерии в одно и то же время. Чтобы проверить, верны ли их расчёты, они опросили более 1000 сотрудников, попросив их подтвердить найденные факты.

Исследователи обнаружили, что выбор еды был скорее одинаков, чем различен между обедающими вместе. При этом от здоровой пищи этот эффект был немного сильнее, чем от нездоровой.

Почему люди едят похожую еду?

«Люди могут изменить свое поведение, чтобы укрепить отношения с кем—то из своего социального круга», — говорит автор исследования. То есть если компания, с которой вы пришли пообедать, закажет чизбургеры, то с высокой долей вероятности Вы тоже его возьмете, даже если планировали поесть грудку и салат.

Но это работает и в обратную сторону: Вы можете стать мотиватором для других или же найти кружок по интересам, где люди разделяют ваш подход к питанию.

Вывод: грамотно выбранное окружение может положительно повлиять на Ваше здоровье. А рестораны и кафе могут придумать акцию «2 салата по цене 1» — тогда будет проще сформировать здоровые пищевые привычки среди коллег.

Поделиться:

Oб авторе

Я — научный журналист, поэтому пишу и публикуюсь.

Я — нутрициолог, поэтому в основном пишу о еде и питании.