На какой полке холодильника у Вас лежат огурцы?

Если не вспомнили сходу, не удивляйтесь. Память человека отдает предпочтение высококалорийным продуктам.

Согласно исследованию, опубликованному в Scientific Reports, люди лучше запоминают места, где находятся высококалорийные продукты, чем низкокалорийные продукты. Полученные данные свидетельствуют о том, что пространственная память человека, которая позволяет людям запоминать, где находятся объекты по отношению друг к другу, эволюционировала, чтобы отдать приоритет расположению высококалорийной пищи.

Ученые провели эксперимент с 512 участниками: раздали карты с маршрутом, где в разных местах были отмечены либо 8 образцов пищи, либо 8 ватных дисков с ее запахом. Прямо как квест из детства.
Образцы еды и запаха включали яблоко, картофельные чипсы, огурцы и шоколадное пирожное.
Участники обеих групп на 27% точнее указали на карте расположение высококалорийных продуктов. То есть и запах, и вкус высококалорийной еды «сделал свое дело»: запоминаем мы быстрее места, где лежат чипсы и шоколадки, чем яблоки и огурцы.

По мнению авторов, этот навык мог помочь предкам человека выжить в среде с изменяющейся доступностью пищи, позволив им эффективно находить высококалорийные продукты, которые на более длительное время давали чувство насыщения.

Вывод: результаты показывают, что пространственная память человека смещена в сторону поиска высококалорийной пищи. Поэтому неудивительно, что дети всегда помнят «заначки» с конфетами, а мы первым делом вспоминаем про сладкие и жирные снэки, когда голодны.

Поделиться:

Oб авторе

Я — научный журналист, поэтому пишу и публикуюсь.

Я — нутрициолог, поэтому в основном пишу о еде и питании.