Глутамат натрия как инструмент здорового питания

Ученые нашли способ сделать глутамат «хорошим парнем»

Не ожидали? Обычно глутамат натрия имеет негативный подтекст, потому что чаще всего мы привыкли встречать его в полуфабрикатах и колбасных изделиях. Он помогает усилить вкус «умами» — вкус белковой пищи. Это один из пяти базовых вкусов, для которого на языке существуют свои вкусовые рецепторы.

Он абсолютно безопасен, но имеет плохую репутацию именно из-за тех продуктов, в которые он чаще всего добавлялся.

В общем, связался не с той компанией.

Однако исследование, опубликованное в  Journal of Food Science  показало новую область применения глутамата: с помощью него удается сделать вкусными блюда с пониженным содержанием соли.

Один из главных минусов ресторанной и обработанной еды, а также фаст-фуда в том, что они содержат слишком много соли. А это – риски повышенного давления, инсульта и коронарных сердечных заболеваний.

Если просто убрать соль из продуктов, люди сделают выбор в пользу той еды, которая посолена привычно. Однако, если добавить в нее глутамат натрия, она покажется такой же вкусной, как и аналогичное блюдо со стандартным содержанием соли.

Вывод: ученые считают, что даже отварная брокколи станет вкусной, если посыпать ее глутаматом натрия. А раз у него нет такой побочки, как у соли, то более здоровый выбор — с глутаматом, а не с солью.

Поделиться:

Oб авторе

Я — научный журналист, поэтому пишу и публикуюсь.

Я — нутрициолог, поэтому в основном пишу о еде и питании.