Питание является ключевым фактором когнитивного здоровья людей старше 45 лет
Те, кто ел больше клетчатки, лучше соображали.
Исследование ученых Университета Торонто показало, что люди, которые потребляли больше овощей, фруктов, орехов и бобовых, получили более высокие оценки в тестах на словесную беглость.
Словесная или вербальная беглость – критерий когнитивной функции. Чтобы проверить это, испытуемых просят перечислить как можно больше слов из определенной категории за 1 минуту. Этот тест используется для выявления когнитивных нарушений.
В исследовании приняло участие 8574 канадцев в возрасте 45-85 лет.
«Эти результаты согласуются с другими исследованиями, согласно которым средиземноморская диета с высоким содержанием фруктов, овощей, орехов и бобовых культур защищает от снижения когнитивных функций», – сообщил соавтор исследования.
Вот исследование целиком.
Вывод: ешьте больше овощей, фруктов, орехов и бобовых – будете ясно мыслить в зрелом возрасте. В общем и целом – ничего нового.